«Татарстан – территория будущего - 2013»


Президиум

Участники конкурса

31.05.2013

Торжественное открытие конкурса Инновационный полигон "Татарстан - территория будущего 2013" состоялось 29 мая на территории «Химграда». С приветственным словом от организаторов выступила заместитель директора по маркетингу и PR технополиса «Химград» Э.А.Моисеева. Она отметила важность проведения конкурса, его, несомненно, состоявшийся успех и пожелала удачи всем нынешним участникам.

«В современном динамично развивающемся мире постоянно нужны новые идеи и люди, которые будут их генерировать. В первую очередь, конечно, молодежь, -отметила проректор КНИТУ по непрерывному образованию Л.В.Овсиенко. - Конкурс предоставляет вам огромные возможности для реализации собственных проектов. При этом он не просто выделяет лучших из просто хороших, но развивает каждого из вас, ваши возможности и творческий потенциал. Вы будете общаться с экспертами, получать новые навыки и знания, научитесь получать нужную вам информацию, правильно расставлять приоритеты и добиваться желаемого результата. Задачи перед вами стоят нелегкие, но решать мы их будем вместе», - подытожила свое выступление проректор.

Начальник Управления информационно-аналитической деятельности Министерства экологии и природных ресурсов РТ В.Ч.Юранец отметил, что «мы [министерство] проводим множество конкурсов среди молодежи, и ваш конкурс очень хорошо ложится на нашу тематику. Мы ждем ваших работ по улучшению среды обитания, по уменьшению выбросов автозаправочных станций, и, конечно же, по уменьшению отходов производства химической, добывающей, нефтеперерабатывающей отраслей промышленности».

«Нынешний конкурс – это действующая площадка для раннего обнаружения молодых талантливых ученых, - заметил начальник отдела науки и инновационной деятельности Министерства образования и науки РТ С.Н.Гусев - Хочу также пригласить вас поучаствовать в ежегодном конкурсе со схожей тематикой «50 лучших инновационных идей» в номинации «Перспектива».

«Идея коммерциализации научных проектов нам очень близка, - отметила начальник отдела развития инновационных программ ЗАО «ИПТ «Идея» Ф.К.Гайнуллина. - Удачи в реализации ваших идей!». С презентацией проекта «Цветочувствительные фотоэлементы «ячейки Гретцеля», имитирующие фотосинтез» выступила команда-победитель конкурса Инновационный полигон 2012 года из школы №24. Девушки-лауреаты конкурса признались, что в ходе конкурса приобрели много новых знаний, полезных знакомств, а проектом, который они представляют, заинтересовались инвесторы.

Профессор кафедры неорганической химии КНИТУ В.К.Половняк призвал юных химиков, «обращаясь к вам, как очень старый химик к очень молодым», заострить внимание на проблемах здоровья и экологии. «Химию нужно знать для выживания», - подытожил свое обращение профессор. Молодых участников напутствовали также представители спонсоров и партнеров проекта – ОАО «Интехбанк», ОАО «Сбербанк России», отделения «Банк Татарстан», тренинговой компании «Тимсофт», Молодежного центра планирования карьеры.

Напомним, что программа конкурса позволяет участникам приобрести ранний опыт проектной работы в сложно организованных командах, заняться реальной исследовательской работой в научных центрах КНИТУ и на площадке технополиса «Химград», причем параллельно с учебой. Она предоставляет молодежи возможность развивать собственные предпринимательские инициативы, получать реальную поддержку перспективных бизнес–идей.

К участию в программе приглашаются школьники, учащиеся и студенты учреждений начального и среднего профессионального образования в возрасте 14 – 17 лет. Предусматривается командная и индивидуальная формы участия.



Источник: Пресс-центр,
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram